Deviens arbitre

Deviens arbitre

Les jeunes ont besoins de vous. Suivez cette formation et dirigez les rencontres des U12.

La Commission de Formation des Arbitres de Bruxelles - Brabant Wallon (CFA BBW) organise une formation ARBITRE de BASKET les samedis 7, 14, 21 et 28 mars, de 10h à 13h.

Ces formations se dérouleront au Cercle sportif de BNP Paribas Fortis - Avenue de l’arbalète 22 - 1170 Bruxelles

Informations complémentaires:

  • L'assistance aux 2 premiers samedis (7 et 14) est suffisante pour devenir arbitre niveau 1 (arbitre de club).
  • Participer aux 4 samedis permettra d'arbitrer hors de son club les jeunes sur convocation.
  • Formation gratuite.
  • Ouverte à tous, y compris aux entraineurs et délégués.
  • Inscriptions: vdelestr@gmail.com (envoyez nom, prénom, GSM et date de naissance)
Lire la suite
Stage Carnaval

Stage Carnaval

Le Royal Basic-Fit Excelsior Brussels n'organise pas de stage durant le congé de carnaval.

Néanmoins nous vous recommandons le stage organisé par le Young Basketball Camp dont vous trouverez toutes les informations dans le flyer téléchargeable ICI.

Toutes les formalités d'inscription se font directement via cette organisation.

Lire la suite
Jeune à l'honneur dans la DH

Jeune à l'honneur dans la DH

Le mercredi 21 Janvier, nous organisons le traditionnel shooting photo pour le journal la dernière heure.

Vous trouverez ci-après le planning pour chaque équipe.
Tout se déroulera à NOH et se terminera par une photo collective.

  • 17.15 hrs: Poussins (Balla, Atif) + Baby
  • 17.20 hrs: Pré-poussins
  • 17.25 hrs: Benjas
  • 17.30 hrs: Pupilles
  • 17.35 hrs: Minimes
  • 17.40 hrs: Cadets
  • 17.45 hrs: Juniors - U 21
  • 17.50 hrs: Cadettes et P1 dames
  • 18.00 hrs: Tout le club + P1 messieurs + D1
Lire la suite

Prochains Matchs

This week

  • R. Basic-Fit Excelsior Brussels - Genappe (DSP1 - mer., 04 mars 15 - 21:00 - Coupe Brabant 1/4 finales)
  • UAAE - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (DU19P - jeu., 05 mars 15 - 18:15)
  • Eclair BC - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (DU19P - sam., 07 mars 15 - 11:00)
  • CEP Fleurus - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (HU14R - sam., 07 mars 15 - 11:00)
  • Vaillante Jupille - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (HU18R (Coach Laurent) - sam., 07 mars 15 - 13:00)
  • Ecole P1 - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (U14P (Coach Fabrice) - sam., 07 mars 15 - 13:30)
  • ASA St Hubert - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (HU18P - sam., 07 mars 15 - 14:45)
  • R. Basic-Fit Excelsior Brussels - Castors Braine (U7-U8 A 3&3 - sam., 07 mars 15 - 16:00)
  • Genappe - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (DSP1 - sam., 07 mars 15 - 17:00)
  • Waterloo - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (U14P (Coach Gaëtan) - sam., 07 mars 15 - 17:45)
  • Orp Jauche - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (HSP1 - sam., 07 mars 15 - 18:45)
  • Nivelles - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (U12 (Coach Atif) - dim., 08 mars 15 - 09:30)
  • R. Basic-Fit Excelsior Brussels - Belfius Mons Hainaut (HU21N - dim., 08 mars 15 - 10:30)
  • Fresh Air - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (U9 4&4 - dim., 08 mars 15 - 11:15)
  • Fresh Air - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (U14P (Coach Caro) - dim., 08 mars 15 - 11:30)
  • Canter - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (HU21P - dim., 08 mars 15 - 14:00)
  • Canter - R. Basic-Fit Excelsior Brussels (U12 (Coach Gaëtan) - dim., 08 mars 15 - 16:00)
Good to Know

Intéressant

Les calendriers du deuxième tour sont disponibles dans la rubrique "Sport/Calendrier"

  •  

Devenez Fan maintenant et gagnez des cadeaux... Cliquez-ici

Informations importantes

Voir les galeries photos